Работы по строительству объектов образовательного кластера на базе МГТУ им. Баумана идут в соответствии с графиком

Образовательный кластер для МГТУ им. Баумана построят в 2024 году

https://stroi.mos.ru/news/obrazovatiel-nyi-klastier-dlia-mgtu-im-baumana-postroiat-v-2024-ghodu

«Бесспорными архитектурными доминантами станут центральный кластер, квантум-парк и многофункциональный комплекс для студентов. Эти здания как символы технического прогресса и перспективных научных открытий «уравновесят» преимущественно старинную застройку Басманного района и поддержат молодежную атмосферу непрерывного движения и стремления к новым горизонтам», – сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Говоря о проекте развития территории МГТУ имени Н.Э. Баумана, сложно выделить более или менее важный объект будущего научного кластера.

В то же время, бесспорными архитектурными доминантами станут Центральный кластер, Квантум парк и Многофункциональный комплекс для студентов.

Эти здания как символы технического прогресса и перспективных научных открытий «уравновесят» преимущественно старинную застройку Басманного района и поддержат молодёжную атмосферу непрерывного движения и стремления к новым горизонтам.
Светопрозрачные витражные конструкции, здания построенные в едином современном ритме и стилистическом решении – именно такими предстанут перед жителями и гостями столицы 5 зданий нового Центрального кластера университета общей площадью около 50 000 кв.м, Многофункциональный комплекс для студентов площадью около 60 500 кв.м. и Квантум парк площадью около 14 000 кв.м. Итого более 120 000 кв.м. стиля хайтек в центре Москвы для еще более уверенного движения к новым свершениям.

Говоря о строительной динамике указанных объектов, необходимо отметить, что готовность Многофункционального комплекса для студентов составляет уже более 20%.

В первом семиэтажном корпусе ведется устройство кровли, фасадных систем (монтаж профиля и остекление), отделочные работы. Во втором корпусе, высота которого составит 100 м или 29 этажей, ведутся работы по устройство плиты перекрытия и вертикальных конструкций 20-го этажа, а также отделочные работы — штукатурка стен цокольного и 1-10 этажей, а также.

В обоих корпусах ведется устройство внутренних инженерных систем. Плановый срок завершения основных строительных работ на этом объекте – первое полугодие 2024 года
На участке Центрального кластера продолжается разработка котлована, устройство фундаментной плиты и вертикальных конструкций стилобата.

Таким образом, в конце года планируется завершить фундамент «сердца» проекта.

На территории Квантум парка завершается разработка котлована, устройство гидроизоляции и фундаментной плиты, а также устройство вертикальных конструкций подземной части. Строящийся объект предусмотрен для размещения помещений лабораторного назначения, коворкинга для студентов, учебных аудиторий, конференц-зала.

Основные строительные работы по указанным объектам планируем завершить в 2024 году.

Назад в пресс-центр