Строительство Международного центра самбо и Международного центра бокса в «Лужниках» поможет развитию единоборств в Российской Федерации

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС — Сдача в эксплуатацию Дворца единоборств в Лужниках, в котором будут одновременно функционировать Международные центры самбо и бокса, позволит поднять интерес к единоборствам среди московской молодежи, заявил «Интерфаксу» генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Развитие спортивных и инфраструктурных объектов» Ильгиз Хайрутдинов

интерфакс

«Нам еще предстоит вложить много сил и времени в реализацию проекта, сдача в эксплуатацию которого планируется в конце 2021 года», — сообщил он.

Он рассказал, что дворец, получивший неформальное название «СамбоБокс», предназначен для проведения всероссийских и международных соревнований, круглогодичной тренировочной деятельности, подготовки как профессиональных спортсменов (в том числе, входящих в сборные Москвы и России), так и любителей.

Общая площадь здания составит почти 45 тысяч квадратных метров. Вместимость зрительных залов — 3,6 тысяч человек (Центр самбо — 1,6 тыс. человек; Центр бокса — 2 тыс. человек). В день «СамбоБокс» смогут посещать около 3 тыс. спортсменов.

«Целью реализации проекта является не только преображение облика столицы и создание лучшей в мире спортивной арены для единоборств, но также и решение большого ряда задач, с которыми столкнулись Федерация бокса и Международная федерация самбо», — рассказал руководитель проекта строительства Дмитрий Бизюков.

«Организация в одном едином пространстве тренировочной зоны, медико-восстановительной и спортивно-зрелищной избавят Федерации от административных вопросов, связанных с арендой площадей и будет способствовать настрою на достижение самых высоких результатов», — отметил он.

Исполнительный директор Федерации бокса города Москвы Елена Огородова подчеркнула актуальность возводимого Дворца единоборств, так как в настоящий момент у федерации «нет ни одного специального объекта, где мы могли бы проводить соревнования».

Она подчеркнула, что по официальным данным, в столице боксом занимается более двух тысяч детей.

«Однако, чтобы провести соревнование любого уровня, Федерация вынуждена обращаться буквально в любой спортивный объект в целях аренды площадки, что в первую очередь прерывает тренировочный процесс объекта и провоцирует ощутимые расходы на аренду. Кроме того, достойных условий для соревнований по боксу априори не создано»,- заявила она.

«Логично, что вчерашняя волейбольная площадка не может за считаные часы трансформироваться в ринг. Гости соревнований вынуждены занимать зрительские места в прямом смысле слова на приставных стульях. Сложно говорить о развитии имиджа бокса, когда дети, стремящиеся попасть в столицу ради спортивных достижений, не видят, к чему им стремиться», — отметила Огородова.

«Большая аналитическая работа была проведена до подготовки обращения руководящего состава Федерации бокса и Международной федерации самбо к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Мэру Москвы Сергею Собянину в 2017 году», — сообщил исполнительный директор FIAS Сергей Табаков.

Руководитель аппарата президента Международной федерации самбо Александр Корсик рассказал, что во Дворце единоборств расположатся музей и офис FIAS.

«Будет не просто офис, который позволит менеджменту оперативно решать задачи, благодаря компактному расположению. Мы организуем музей, семинары, учебные программы на базе «СамбоБокса», который будет сочетать в себе все лучшее, что есть в спортивных сооружениях», — сказал Корсик.

Он также отметил, что акцент будет сделан на образовательную программу. Помимо блоков, предназначенных для спортсменов, на объекте предусмотрены учебно-методические классы, на базе которых будут проходить учебные занятия для спортсменов и повышение квалификации тренеров и судей, а процессом будут руководить специалисты мирового уровня, как из России, так и из-за рубежа.

Назад в пресс-центр